Брест
104.8 Fm
Пинск
94.6 Fm
Столин
102.5 Fm
Пружаны
105.6 Fm
Дрогичин
104.2 Fm
Барановичи
101.1 Fm
Слоним
94.9 Fm
Гута (Брестский р-н)
107.3 Fm
Версия для слабовидящих
Слушать Radio Brest
Radio Brest
Телефон прямого эфира:
8 (0162) 40 82 00 8 (0162) 40 62 00
Телефон Viber:
+375 (33) 399 00 11

Первые матчи 20-го тура футбольного чемпионата Беларуси пройдут в Бресте и Слуцке

Первые матчи 20-го тура футбольного чемпионата Беларуси пройдут в Бресте и Слуцке

На чемпионате Беларуси по футболу среди команд высшей лиги сегодня состоятся два стартовых поединка 20-го тура.

В первом из них футболисты «Слуцка» примут на своем поле дзержинский «Арсенал». В матче первого круга нынешнего первенства эти соперники не выявили победителя, завершив встречу вничью — 1:1. На прошлой неделе обе команды потерпели поражения — «Арсенал» у себя дома уступил жодинскому «Торпедо-БелАЗу» (0:1), а «Слуцк» проиграл на выезде «Минску» (1:2). После этой игры свой пост покинул главный тренер слуцкой команды Александр Бразевич.

Сегодня брестское «Динамо» встретится на своей арене с «Минском». В первом круге минчане обыграли брестчан со счетом 2:0.

Завтра состоятся еще три поединка: «Ислочь» (Минский район) — «Энергетик-БГУ» (Минск), «Витебск» — «Белшина» (Бобруйск), «Торпедо-БелАЗ» — «Славия» (Мозырь). Главные фавориты турнира свои встречи проведут в воскресенье, 4 сентября. Лидер первенства солигорский «Шахтер» сыграет у себя дома с гродненским «Неманом». Борисовский БАТЭ на выезде встретится с «Гомелем», а минское «Динамо» примет на своей арене могилевский «Днепр».

Турнирное положение: «Шахтер» (Солигорск) — 39 очков (18 матчей), БАТЭ (Борисов) — 36 (19), «Динамо» (Минск) — 36 (18), «Энергетик-БГУ» (Минск) — 35 (18), «Минск» — 33 (19), «Ислочь» (Минский район) — 31 (19), «Гомель» — 31 (19), «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) — 28 (19), «Неман» (Гродно) — 27 (19), «Славия» (Мозырь) — 24 (19), «Белшина» (Бобруйск) — 22 (19), «Слуцк» — 18 (19), «Витебск» — 17 (19), «Арсенал» (Дзержинск) — 13 (19), «Динамо» (Брест) — 12 (18), «Днепр» (Могилев) — 9 (19).

Список лучших бомбардиров возглавляет узбекский нападающий «Энергетика-БГУ» Бобир Абдихоликов, забивший 17 мячей.

Zarya.by


Другие новости

Все новости
05.06.2026
Более 200 юных патриотов со всей Беларуси встретятся на финале "Зарнички", "Зарницы" и "Орленка" в Бресте
На полигоне "Брестский" с 10 по 16 июня пройдет Республиканский финал военно-патриотических игр "Зарничка", "Зарница" и "Орленок". Об этом сообщила заместитель председателя центрального Совета БРПО Юлия Шинкоренко. Организаторами выступают Белорусская республиканская пионерская организация и Белорусский республиканский союз молодежи при поддержке Министерства обороны и Министерства образования. Как отметила Юлия Шинкоренко, главной особенностью этого сезона станет то, что три игры ("Зарничка", "Зарница" и "Орленок") пройдут в едином цикле. Участниками смены станут 210 детей, 42 руководителя и почетные гости, включая делегацию из России - 10 представителей Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение первых". Юлия Шинкоренко подчеркнула важность проведения проекта: "Военно-патриотические игры - это не просто соревнования, а школа мужества, дружбы и любви к Родине, которая объединяет детей и подростков из разных уголков Беларуси. Для нас очень ценно, что финал трех игр проходит в едином цикле. Также важно участие делегации российских коллег из "Движения первых". Такие проекты укрепляют наши традиции, формируют у молодого поколения уважение к истории нашей страны. Уверена, эта неделя станет для каждого участника незабываемым событием и важным шагом на пути взросления". По ее словам, насыщенная программа развернется на полигоне с первых дней соревнований. "Торжественное открытие игры "Зарничка" состоится 10 июня. Юных участников и гостей ждут показательные выступления воинов-десантников, выставка современного стрелкового и тактического оружия, выступление сотрудников Департамента охраны МВД, смотр строя октябрятских войск "Будь готов!" и интеллектуальный квиз "Маленькие граждане большой страны". На следующий день для ребят проведут полосу препятствий, мастер-класс от разведчиков и лазертаг", - поделилась заместитель председателя.
02.06.2026
Более 5,5 тысячи выпускников Брестской области сдали ЦТ по второму профильному предмету
Во двор Брестского государственного технического университета мы приехали за полтора часа до начала экзамена. В это время здесь еще было спокойно: к корпусам потихоньку подтягивались абитуриенты, подходили к спискам, искали свои фамилии, сверяли аудитории. Кто-то стоял небольшими компаниями, кто-то присаживался на скамейку, а кто-то в последний раз просматривал документы. Рядом — родители, друзья, одноклассники. Слышались смех, короткие напутствия и привычное перед экзаменом: «Все будет нормально», «Ты справишься», передает корреспондент sb.by. Но чем ближе стрелки часов подбирались к началу испытания, тем заметнее менялась атмосфера. Людей во дворе становилось больше, разговоры — короче, движения — быстрее. Абитуриенты уже не задерживались у списков, а направлялись ко входу в университет. На несколько минут даже образовалась небольшая очередь. Кто-то доставал паспорт, кто-то проверял пропуск, кто-то молча смотрел вперед, явно прокручивая в голове формулы или правила. За 15 минут до начала экзамена двор почти опустел: все участники ЦТ разошлись по аудиториям. Сегодня в Брестской области централизованное тестирование по второму профильному предмету сдают более 5,5 тысячи человек. На базе БрГТУ, как рассказал ректор университета Андрей Парфиевич, испытание проходят порядка 1326 абитуриентов: — В этот день здесь пишут математику и иностранные языки — английский, французский, немецкий, испанский. Один абитуриент выбрал китайский язык. Самые массовые предметы — математика и английский язык: математику сдают 482 человека, английский — 717. Для проведения ЦТ задействованы два корпуса университета — первый и второй, всего подготовили 46 аудиторий. Наша задача — максимально создать благоприятные условия и минимизировать дискомфорт.
01.06.2026
Экономический форум "Беларусь - Центральная Азия. Пути сотрудничества" пройдет в Бресте
В Бресте 17 июня пройдет экономический форум-практикум "Беларусь - Центральная Азия. Пути сотрудничества". Об этом сообщил генеральный директор Брестского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Валерий Лабун. Мероприятие станет платформой для обсуждения актуальных стратегий и практик выхода белорусских производителей на быстрорастущий рынок Центральной Азии. "Форум-практикум позволит обсудить перспективные направления и существующие барьеры в торговле, получить пошаговый инструментарий от экспертов-практиков по выходу на рынки Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Кыргызстана", - отметил Валерий Лабун. Ожидается, что форум объединит более 150 представителей бизнеса, отечественных и зарубежных экспертов с опытом работы со странами Центрально-Азиатского региона в различных сферах. Эксперты подскажут, как выбрать нишу, преодолеть барьеры, выбрать партнера, выйти на устойчивый экспорт с минимальными рисками.
01.06.2026
Около 300 детей приняли участие в открытии летней оздоровительной кампании Брестской области
На базе средней школы №11 Бреста 1 июня состоялся торжественный старт летней оздоровительной кампании 2026 года в Брестской области, в нем приняли участие около 300 детей. На открытии были 13 отрядов воспитательно-оздоровительного лагеря "Васильки". "В лагерь у нас зачислено 320 учащихся от 6 до 14 лет. На эту лагерную смену запланированы экскурсии на различные предприятия нашего города, спортивные события, различные квесты, увлекательные игры", - рассказала директор лагеря, заместитель директора по учебной работе Валентина Черота. Дети поделились своими ожиданиями от предстоящей смены. "В лагере я второй раз. В этом году хочется покататься на лошадях, сходить в бассейн. Мне все нравится: хорошее питание, учителя добрые", - сказал учащийся четвертого класса Владислав Баран. Не первый раз в лагере и пятиклассница Милана Кузьмич. "Мне нравится, что у нас много спортивных игр, мероприятий, конкурсов. Можно познакомиться со всеми. Очень жду экскурсии, где можно будет посмотреть на лошадей", - поделилась она. Ребята зарядились позитивом от танца с веселыми динозаврами и прочитали лагерную клятву. Им пожелали яркого и безопасного лета и вручили сладкие подарки. "В области за летний период мы планируем оздоровить более 63 тыс. ребят. В круглосуточных лагерях - 24,5 тыс. детей, в дневных - 39,2 тыс., в палаточных - более 1,6 тыс., а также более 2,5 тыс. в лагерях труда и отдыха. Во время летних каникул ребятам будут проводить уроки безопасности сотрудники МЧС и ГАИ", - отметила заместитель начальника главного управления по образованию Брестского облисполкома Ирина Попова.